Fino al 90,4% di margine EBITDA, con prezzi obiettivo degli analisti che per uno dei titoli superano del 61% l’ultima quotazione. Sono numeri che attirano l’attenzione a Piazza Affari, ma è fondamentale capire cosa raccontano davvero: un margine operativo elevato non garantisce che un’azione salirà, così come un target price non è un rendimento promesso.
Abbiamo esaminato i risultati del primo semestre 2026 di cinque società quotate a Milano, con modelli di business molto diversi: INWIT, Technoprobe, Ferrari, Recordati e Buzzi. Poi abbiamo confrontato le quotazioni del 16 ottobre 2026 con i target price disponibili, distinguendo le stime degli analisti da un’offerta pubblica di acquisto. Non è una classifica completa delle società italiane, ma un’analisi originale di cinque casi concreti.
Piazza Affari: margini EBITDA e quotazioni di cinque società
| Società | Margine EBITDA H1 2026 | Chiusura 16/10 | Target medio indicativo | Potenziale teorico |
|---|---|---|---|---|
| INWIT | 90,4% | 7,255 € | 8,04 € | +10,8% |
| Technoprobe | 44,4% | 26,52 € | 42,80 € | +61,4% |
| Ferrari | 39,0% | 356,35 € | 387,86 € | +8,8% |
| Recordati | 38,3% | 52,95 € | OPA 53,00 € | circa +0,1% rispetto all’OPA |
| Buzzi | 22,1% | 38,07 € | 48,34 € | +27,0% |
Attenzione: non bisogna interpretare questi numeri come “guadagni da incassare”. Per ciascun titolo il potenziale è ottenuto dalla formula (target price ÷ prezzo di Borsa − 1) × 100. Quando il prezzo o il consenso cambiano, cambia immediatamente anche la percentuale.
Che cos’è il margine EBITDA? Un esempio semplice
L’EBITDA esprime il risultato prima di interessi, imposte, ammortamenti e svalutazioni. Per ottenere il margine EBITDA si divide l’EBITDA per i ricavi e si moltiplica per 100. Se una società fattura 100 milioni ed evidenzia un EBITDA di 30 milioni, il margine è del 30%.
Ma i 30 milioni non sono né l’utile netto né necessariamente denaro disponibile: restano da considerare ammortamenti, interessi, imposte, spese per investimenti, capitale circolante e altri esborsi. Per valutare un’azione servono anche debito, flussi di cassa e prezzo pagato.
INWIT: margini vicini al 90%, ma la questione decisiva sono contratti e debito
INWIT ospita le apparecchiature degli operatori di telecomunicazioni sulle proprie infrastrutture. Nel primo semestre 2026 i ricavi sono stati pari a 531,1 milioni di euro e l’EBITDA a 480,3 milioni, per un margine del 90,4%. Tuttavia l’EBITDAaL, che tiene conto dei costi di locazione, scende al 71,7%: è una distinzione essenziale, soprattutto per un’impresa che utilizza beni in locazione.
Il debito finanziario netto raggiunge 5,45 miliardi di euro inclusi gli effetti IFRS 16 e la leva dichiarata è 5,7 volte l’EBITDA. Nel semestre l’utile è sceso del 13,2%. In più, lo scontro sui contratti con TIM e Fastweb e le indiscrezioni su una possibile operazione di acquisto delle azioni dei soci di minoranza alimentano incertezza sulla valutazione. Reuters ha ricostruito il 13 ottobre il nodo dei contratti e dell’eventuale buyout.
La media di target price pubblicata da INWIT per il 9 ottobre è pari a 8,04 euro: rispetto alla chiusura di 7,255 euro del 16 ottobre indica un differenziale teorico di circa +10,8%. Ma gli stessi analisti non hanno una posizione unanime. Per chi investe, la domanda vera è se i flussi futuri restino sostenibili e quale sarà il costo della loro generazione.
Technoprobe: l’upside teorico più alto non elimina il rischio
Technoprobe produce strumenti per testare i semiconduttori. Nel semestre i ricavi sono arrivati a 464,1 milioni (+42,4%) e l’EBITDA a 206,2 milioni (+93,8%), con margine balzato dal 32,6% al 44,4%. La posizione finanziaria netta era positiva per circa 685,9 milioni.
L’intelligenza artificiale e i data center alimentano la richiesta di semiconduttori avanzati, ma le aspettative sui titoli tecnologici possono oscillare rapidamente. Technoprobe ha chiuso il 16 ottobre a 26,52 euro, in calo del 5,15% nella giornata. Il consensus S&P Global riportato da Stock Analysis si colloca a 42,80 euro per azione, con 10 analisti: +61,4% rispetto alla chiusura.
È un numero notevole ma non una promessa: il titolo presenta un rapporto prezzo/utili elevato e un business esposto al ciclo dei semiconduttori. Le stime potrebbero essere riviste, così come la quotazione. Il margine è migliorato, ma occorre verificare se il ritmo di crescita possa essere mantenuto nel 2027.
Ferrari: redditività elevata, ma il mercato paga la qualità
Nel primo semestre Ferrari ha generato 3,786 miliardi di ricavi e 1,477 miliardi di EBITDA, con margine del 39%. Personalizzazioni, composizione delle vendite e prestigio del marchio hanno contribuito ai risultati.
Alla chiusura del 16 ottobre il titolo valeva 356,35 euro. Il prezzo obiettivo medio rilevato da S&P Global su 18 analisti era di 387,86 euro: differenza teorica +8,8%. Nonostante la solidità del business, un rapporto prezzo/utili intorno a 39 volte sugli ultimi dodici mesi indica aspettative importanti già scontate dal mercato.
Un’azienda eccezionale non è necessariamente un affare a ogni quotazione. Il prossimo appuntamento rilevante è il 3 novembre, data annunciata per i risultati del terzo trimestre 2026.
Recordati: un margine del 38,3%, ma il confronto cambia con l’OPA
Recordati ha registrato nel semestre 1,4108 miliardi di ricavi ed EBITDA di 540,2 milioni, con margine del 38,3%. Il free cash flow è stato di 299,4 milioni.
Per questo titolo, però, non è corretto utilizzare un normale upside degli analisti senza spiegare che è in corso un’offerta pubblica di acquisto. Il corrispettivo annunciato da Respighi BidCo è di 53 euro per azione; il termine di adesione è stato prorogato al 23 ottobre 2026, ore 17:30, con pagamento previsto, secondo il calendario comunicato il 6 ottobre, per il 2 novembre.
Con una chiusura del 16 ottobre a 52,95 euro, la differenza fra quotazione e prezzo dell’OPA è di appena 5 centesimi, pari a circa +0,1%, prima di commissioni ed eventuali altri effetti. Non si tratta del consueto potenziale teorico a 12 mesi. Restano importanti le condizioni e l’esito dell’offerta, l’eventuale delisting e la possibilità che le tempistiche vengano aggiornate.
Buzzi: meno EBITDA percentuale, ma solidità finanziaria da considerare
Buzzi, produttrice di materiali per le costruzioni, ha riportato 2,189 miliardi di ricavi e 482,7 milioni di EBITDA nel primo semestre. Il margine è intorno al 22,1%, in calo rispetto al 24% precedente. Le disponibilità nette erano circa 896 milioni.
Il titolo ha chiuso il 16 ottobre a 38,07 euro, mentre il prezzo obiettivo medio riportato da S&P Global su 16 analisti è di 48,34 euro, equivalente a un differenziale teorico di +27,0%. Ciò non rende automaticamente Buzzi più conveniente di Ferrari o INWIT: settori, rischi, volatilità, crescita e fabbisogno di capitale non sono uguali.
Quanto renderebbero 1.000 euro? La simulazione non è una previsione
Il caso Technoprobe aiuta a capire come leggere i numeri. Un ipotetico investimento di 1.000 euro che seguisse esattamente il differenziale teorico fra 26,52 e 42,80 euro varrebbe circa 1.614 euro, prima di imposte e commissioni. Ma potrebbe anche perdere valore. Per Buzzi, applicando il +27% teorico, si arriverebbe a circa 1.270 euro; per Ferrari, applicando l’8,8%, a circa 1.088 euro.
Questi scenari non rappresentano rendimenti attesi né probabilità di successo. Sono calcoli illustrativi basati su target che possono cambiare e che non implicano alcuna certezza di raggiungimento.
Quali numeri controllare prima di acquistare un’azione?
Per chi vuole approfondire una società quotata, i margini EBITDA sono solo il primo filtro. Occorre chiedersi: il margine migliora anche al netto delle rettifiche? Il debito cresce più dell’EBITDA? Quanto capitale serve per mantenere il business? I flussi di cassa sono coerenti con gli utili? E soprattutto, quale crescita è già incorporata nel prezzo dell’azione?
Il rapporto EV/EBITDA può aiutare a confrontare multipli di valutazione, ma solo tra società davvero confrontabili e tenendo conto delle differenze di trattamento delle locazioni e delle rettifiche contabili. Un target price elevato non è una scorciatoia per evitare queste domande.
Conclusione: Piazza Affari offre aziende con margini operativi molto diversi e valutazioni altrettanto differenti. Technoprobe presenta, in questo campione, lo scarto maggiore fra consensus e prezzo; INWIT mostra il margine più alto ma anche contratti e indebitamento da monitorare; Ferrari incorpora aspettative elevate; Recordati è un caso speciale per l’OPA; Buzzi combina margini industriali più contenuti e disponibilità nette. La convenienza di un investimento non si misura con una sola percentuale.
Per approfondire: 5 titoli di Piazza Affari sotto la lente: numeri, dividendi, opportunità e rischi e Investire 50, 100 o 300 euro al mese: quale piattaforma conviene davvero?
Fonti e metodo
I dati economici sono tratti dai bilanci e comunicati ufficiali del primo semestre 2026. Le quotazioni sono riferite all’ultima seduta disponibile del 16 ottobre 2026 (Borsa Italiana, Euronext e dati storici Investing). I target price sono stime aggregate di analisti indipendenti, raccolte alle date indicate; medie elaborate da fonti differenti non sono necessariamente confrontabili. Nessun target è stato attribuito a Milano Finanza.
- INWIT — Risultati primo semestre 2026
- INWIT — Copertura analisti 9 ottobre 2026
- Technoprobe — Risultati semestrali 2026
- Ferrari — Risultati primo semestre 2026
- Recordati — Risultati semestrali 2026
- Buzzi — Risultati primo semestre 2026
- Borsa Italiana — Offerta su Recordati e nuove scadenze
- Stock Analysis (S&P Global) — Consensus Technoprobe
- Stock Analysis (S&P Global) — Consensus Ferrari
- Stock Analysis (S&P Global) — Consensus Buzzi
Informazioni aggiornate al 17 ottobre 2026. Contenuti informativi, non costituiscono consulenza finanziaria personalizzata né sollecitazione all’acquisto. Le azioni possono comportare perdite anche significative del capitale.
a cura di Andrea Aidala


Lascia un commento